Pintura ecológica |  Revista Organic Spa

Pintura ecológica | .€ €

Hay dos formas de hacer una pintura «verde». Un método implica reducir o eliminar los productos químicos tóxicos que se utilizan en la fabricación de pinturas comerciales típicas. La mayoría de las marcas de pintura en el mercado contienen productos químicos que liberan «VOC» o «compuestos orgánicos volátiles» en el aire. Estos COV pueden ser irritantes e incluso tóxicos para las personas y las mascotas, y contribuyen a la formación de ozono y smog. El otro método para crear una pintura «verde» es hacer pintura a partir de materiales naturales, como leche, arcilla, tiza, tierra y pigmentos minerales, materiales vegetales y otros ingredientes orgánicos.

A continuación, se incluye una lista de fabricantes de pinturas que producen pinturas con bajo contenido de COV o ninguno, o que producen pinturas naturales.

AFM Safecoat

www.afmsafecoat.com

Te puede interesarTraiga el spa a casaTraiga el spa a casa€ €

AFM eliminó los ingredientes tóxicos, como disolventes, metales pesados, residuos químicos, formaldehído y otros conservantes dañinos, de su línea de productos. También crearon la línea “Ayurveda Essence”, una paleta de 108 colores dispuestos en micropaletas de 36 colores que corresponden a los tres tipos constitucionales principales de la medicina de las Indias Orientales: vata, pitta y kapha.

Arcilla americana

www.americanclay.com

Fabricado y con materiales de los Estados Unidos, American Clay utiliza arcillas naturales, agregados reciclados y recuperados, y pigmentos naturales vibrantes en su línea Earth Plaster. El yeso de American Clay es una alternativa práctica y ecológica a los enlucidos de cemento, yeso, acrílico y cal. Es compatible con las prácticas de construcción “respirables” recomendadas para edificios históricos y nuevos.

Bioshield

www.bioshieldpaint.com

BioShield Paint Company fabrica acabados y pinturas para paredes utilizando una amplia colección de 50 pigmentos, basados ​​en tonos tierra y ultramar. BioShield promete que sus pinturas son las pinturas más verdes, limpias y saludables que existen. Sus pinturas son cero VOC y no contienen solventes.

Te puede interesarSí al yogur |  .€
€Sí al yogur | .€ €

Pinturas Orgánicas Ecos

www.ecospaints.com

Las pinturas y barnices Ecos están totalmente libres de solventes y han sido probados de forma independiente para revelar un 0.0 por ciento de COV. Además de su gama de 108 colores de pintura, Ecos Organic Paints también ofrece un servicio de combinación de colores individualizado.

Freshaire

www. freshairechoice.com

La pintura Freshaire Choice no contiene compuestos orgánicos volátiles y está certificada por el Greenguard Environmental Institute (GEI), una organización sin fines de lucro independiente de la industria muy respetada que proporciona verificación para productos de bajas emisiones. Viene en 65 hermosos colores.

Te puede interesarESPÍRITU: Una práctica diaria |  .€
€ESPÍRITU: Una práctica diaria | .€ €

Compañía de pintura de leche casera genuina a la antigua

www.milkpaint.com

La pintura de leche genuina está hecha de proteína de leche (también conocida como caseína) y cal (también conocida como calcio), además de pigmentos de tierra y / o minerales. The Genuine Old-Fashioned Homemade Milk Paint Company fabrica verdadera pintura a base de leche en 20 colores.

Pintura mítica

www.mythicpaint.com

La pintura Mythic® es una pintura no tóxica de olor ultrabajo que brinda una excelente durabilidad y cobertura sin los COV y las toxinas que causan cáncer. Está disponible en una paleta de 1232 colores y también se puede combinar con cualquier color de la competencia a través de un sistema de coloración libre de toxinas patentado que utiliza un software de combinación de colores.

Pinturas Harmony de Sherwin Williams

www.sherwin.com

La pintura Harmony Latex de Sherwin Williams es un producto para interiores duradero, sin COV y poco olor, perfecto para áreas ocupadas. Cumple con los criterios para revestimientos en edificios con certificación LEED.

Guía de recursos de decoración ecológica

Accesorios

• Bosch, www.boschappliances.com, 800-944-2904

• Cuisinart, www.cuisinart.com, 800-726-0190

• GE, www.geappliances.com, 800-626-2005

• Honey Well, www.honeywell.com, 800-328-8194

• InSinkerator, www.insinkerator.com, 800-558-5700

• Sub Zero, www.subzero.com, 800-222-7820

• ToTo, www.totousa.com, 770-282-8686

Ropa de cama y más

• Anna Sova Luxury Organics, www.annasova.com, 214-742-7682

• Good Night Naturals, www.goodnightnaturals.com, 866-388-5154

• Lifekind, www.lifekind.com, 800-284-4983

• Savvy Rest, www.savvyrest.com, 866-856-4044

Decoración y accesorios

• AFM Safecoat, www.afmsafecoat.com, 619-239-0321

• Benjamin Moore, www.benjaminmoore.com, 201-573-9600

• Coyuchi, www.coyuchi.com, 888-418-8847

• Eden Home, www.edenhome.com, 877-513-2212

• Siéntete más humano, www.feelmorehuman.com, 877-424-8626

• Flor, www.flor.com, 866-281-3567

• Howard Naturals, www.howardnaturals.com, 800-266-9545

• Velux, www.veluxusa.com, 800-888-3589

Pisos y Superficies

• Pisos ecológicos, www.ecofriendlyflooring.com, 866-250-3273

• EcoTimber, www.ecotimber.com, 510-809-8200

• EnviroGLAS, www.enviroglasproducts.com, 972-608-3790

• Ice Stone, www.icestone.biz, 718-624-4900

• Oceanside Glasstile, www.glasstile.com, 760-929-4000

• Robin Reigi, www.robinreigi.com, 212-924-5558

• Stone Source, www.stonesource.com, 212-979-6400

• Teragren, www.teragren.com, 206.842.9477

• Town & Country Flooring, www.tncflooring.com, 212-679-0312

Muebles

• Ducduc, www.ducducnyc.com, 877-538-2382

• EcoTots, www.ecotots.com, 866-490-9800

• Earthsake, www.earthsake.com, 877-268-1026

• Emeco, www.emeco.net, 800-366-5951

• Ikea, www.ikea.com

• Jessica Wickham, www.jessicawickham.com, 917-797-9247

• Natural Care, www.simmonskids.com, 877-399-9397

• Q Collection, www.qcollectionjunior.com, 800-775-0994

Equipo de Home-Spa

• Ashiyu, www.ashiyu.com, 503-232-0920

• Kohler, www.kohler.com, 800-456-4537

• Sr. Steam, www.mrsteam.com, 800-767-8326

• Saunas de luz solar, www.sunlightsaunas.com, 877-292-0020

Juguetes

• Instituto de Arte y Materiales Creativos, www.acminet.org, 781-293-4100

• EcoKids, www.ecokidsusa.com, 323-352-8115

• Gator Tots, www.gatortots.com, 888-851-8477

• PlanToys, www.plantoysusa.com, 866-517-7526

Publicaciones Similares